Licitaciones Perú
Servicio de S \nde Limpíeza y Erradicación de Residuos Solidos en la...

Contratación de Servicios \nde Limpíeza y Erradicación de Residuos Solidos en la Faja Marginal de la Quebrada el Acholado ¿ Sector las Gardenias y Pilar Nores

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 13/08/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPT/C-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSTRUCTORA ALIFAV S.A.C. por S/ 480,000.00 el 22/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPT/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140771
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS \nDE LIMPÍEZA Y ERRADICACIÓN DE RESIDUOS SOLIDOS EN LA FAJA MARGINAL DE LA QUEBRADA EL ACHOLADO ¿ SECTOR LAS GARDENIAS Y PILAR NORES

CP-ABR-5-2025-MPT/C-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
27/08/2025
Fin contrato
27/10/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ALIFAV S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 480,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 482,240.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2025-MPT
Monto
Soles 480,000,00
Duración
61 días
27/08/2025 → 27/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 091 550

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA