Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para Internos y Personal de Seguridad de...

Servicio de Alimentacion para Internos y Personal de Seguridad de los E.P. Chorrillos, E.P. Virgen de la Merced, E.P. Anexo Chorrillos, E.P. Virgen de Fatima

Inpe-direccion Regional Lima 29/12/2022 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-INPE/ORL-1 de Inpe-direccion Regional Lima fue adjudicada a IBAÑEZ PUELLES ERNESTO ANTONIO por S/ 4,995,430.15 el 15/02/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-INPE/ORL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10262-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,995,520.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACION PARA INTERNOS Y PERSONAL DE SEGURIDAD DE LOS E.P. CHORRILLOS, E.P. VIRGEN DE LA MERCED, E.P. ANEXO CHORRILLOS, E.P. VIRGEN DE FATIMA

CP-SM-6-2022-INPE/ORL-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
27/05/2023
Fin contrato
26/05/2024
Adjudicación
15/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBAÑEZ PUELLES ERNESTO ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 4,995,430.15
2 postores presentados Valor referencial S/ 4,995,520.94 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2023-INPE/ORL
Monto
Soles 2,527,026,40
Duración
365 días
27/05/2023 → 26/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 185 750
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 798 207

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-direccion Regional Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 11 848en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-direccion Regional Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY - EXEDIFICIO MEF LIMA LIMA LIMA