Licitaciones Perú
Compra de 02 Vehiculos Multiproposito de Lavado, Agua Caliente y...

Adquisicion de 02 Vehiculos Multiproposito de Lavado, Agua Caliente y Agua Fria para el Servicio del Departamento de Limpieza Publica de la Municipalidad Provincial de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 13/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a SOLDADURA Y SOLUCIONES PLASTICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLDPLAST S.A.C. por S/ 323,000.00 el 28/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159645
Contratado — proceso cerrado
S/ 324,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 02 VEHICULOS MULTIPROPOSITO DE LAVADO, AGUA CALIENTE Y AGUA FRIA PARA EL SERVICIO DEL DEPARTAMENTO DE LIMPIEZA PUBLICA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AREQUIPA

LP-ABR-17-2025-MPA-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
04/01/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLDADURA Y SOLUCIONES PLASTICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLDPLAST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 323,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 324,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
068-2025-MPA
Monto
Soles 323,000,00
Duración
52 días
13/11/2025 → 04/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 627 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA