Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Publicos Urbanos en Localidad de...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿creacion del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en Localidad de Udima Distrito de Catache de la Provincia de Santa Cruz del Departamento de Cajamarca¿, con Cui N° 2631520

Municipalidad Distrital de Catache 14/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDC/CE-1 de Municipalidad Distrital de Catache fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SAN AGUSTIN por S/ 1,234,154.31 el 27/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDC/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159936
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,299,109.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN LOCALIDAD DE UDIMA DISTRITO DE CATACHE DE LA PROVINCIA DE SANTA CRUZ DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿, CON CUI N° 2631520

LP-ABR-2-2025-MDC/CE-1
Publicado
14/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
19/03/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SAN AGUSTIN
Monto adjudicado
S/ 1,234,154.31
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,299,109.80 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº07-2025-MDC/GM
Monto
Soles 1,234,154,31
Duración
121 días
18/11/2025 → 19/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 234 154
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 238 712
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catache acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 7 197 475en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catache
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO SN CERCADO CATACHE SANTA CRUZ
Teléfono
11111111