Licitaciones Perú
Compra de Buprenorfina 35 Ug/h (20 Mg Como Base) Parche para el...

Adquisicion de Buprenorfina 35 Ug/h (20 Mg Como Base) Parche para el Departamento de Farmacia del Hospital Regional de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga Ayacucho 27/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-HRA/OC-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga fue adjudicada a GRUNENTHAL PERUANA S A por S/ 119,286.00 el 12/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-HRA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191907
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,704.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BUPRENORFINA 35 ug/h (20 mg COMO BASE) PARCHE PARA EL DEPARTAMENTO DE FARMACIA DEL HOSPITAL REGIONAL DE AYACUCHO

LP-ABR-7-2026-HRA/OC-1
Publicado
27/02/2026
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUNENTHAL PERUANA S A
Monto adjudicado
S/ 119,286.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 115,704.00 Se adjudicó 3,1% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 00215-2026
Monto
Soles 119,286,00
Duración
5 días
18/03/2026 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 328 490
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 2 288 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 159 790en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA 355 AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA