Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Autohormigonera de 3.5 M3 para la Obra:...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Autohormigonera de 3.5 M3 para la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Barrio de San Miguel Chico del Distrito de Caraz, Provincia de Huaylas - Ancash, I Etapa, con C.u.i. N° 2289093

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz San Martin 30/05/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPHY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz fue adjudicada a CORPORACION FBE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 75,397.60 el 12/06/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPHY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121697
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,756.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE AUTOHORMIGONERA DE 3.5 M3 PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL BARRIO DE SAN MIGUEL CHICO DEL DISTRITO DE CARAZ, PROVINCIA DE HUAYLAS - ANCASH, I ETAPA, CON C.U.I. N° 2289093

CP-ABR-1-2025-MPHY/CS-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
27/06/2025
Fin contrato
25/09/2025
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION FBE INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 75,397.60
9 postores presentados Valor referencial S/ 76,756.40 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
SERVICIOS N° 013-2025-MPHy
Monto
Soles 75,397,60
Duración
90 días
27/06/2025 → 25/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-05-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 503 036
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 420 466en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaylas - Caraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN NO 1121 - CARAZ CARAZ HUAYLAS
Teléfono
043391029