Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra:...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del Sector 23 la Paccha en el Centro Poblado de Cajamarca del Distrito de Cajamarca ¿ Provincia de Cajamarca ¿ Departamento de Cajamarca con Cui N° 2564703

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 16/10/2025 30 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO SAN FRANCISCO por S/ 480,000.00 el 12/12/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159629
Contratado — proceso cerrado
S/ 507,231.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL SECTOR 23 LA PACCHA EN EL CENTRO POBLADO DE CAJAMARCA DEL DISTRITO DE CAJAMARCA ¿ PROVINCIA DE CAJAMARCA ¿ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA CON CUI N° 2564703

CP CON-SM-1-2025-MPC-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
27/12/2025
Fin contrato
24/07/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 480,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 507,231.64 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
070-2025-MPC
Monto
Soles 480,000,00
Duración
209 días
27/12/2025 → 24/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 550 800
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 356 600
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 779 648
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 225 000
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 197 651
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 319 770
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 189 475
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA