Licitaciones Perú
Compra de Impresora Braille - Eg 2026

Adquisicion de Impresora Braille - Eg 2026

Oficina Nacional de Procesos Electorales Lima 13/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-EG-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a DK SOLUTIONS S.A.C. por S/ 595,000.00 el 08/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-EG-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141323
Contratado — proceso cerrado
S/ 456,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE IMPRESORA BRAILLE - EG 2026

LP-ABR-3-2025-EG-ONPE-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DK SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 595,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 456,000.00 Se adjudicó 30,5% por encima del referencial

Contrato

Título
41-2025-ONPE
Monto
Soles 595,000,00
Duración
57 días
02/10/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 106 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DK SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630