Licitaciones Perú
Compra de Tomógrafo Axial Computarizado , en el (la) Eess Regional...

Adquisición de Tomógrafo Axial Computarizado , en el (la) Eess Regional Cajamarca - Cajamarca en la Localidad de Cajamarca , Distrito de Cajamarca , Departamento de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 29/10/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2020-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a GE HEALTHCARE DEL PERU S.A.C. por S/ 5,139,103.67 el 11/12/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10444-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,116,057.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TOMÓGRAFO AXIAL COMPUTARIZADO , EN EL (LA) EESS REGIONAL CAJAMARCA - CAJAMARCA EN LA LOCALIDAD DE CAJAMARCA , DISTRITO DE CAJAMARCA , DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-10-2020-HRDC-1
Publicado
29/10/2020
Inicio contrato
30/12/2020
Fin contrato
30/03/2021
Adjudicación
11/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GE HEALTHCARE DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,139,103.67
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,116,057.25 Se adjudicó 24,9% por encima del referencial

Contrato

Título
055-2020-HRDC
Monto
Soles 5,139,103,67
Duración
90 días
30/12/2020 → 30/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-16 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
PHILIPS PERUANA S A
Ver historial
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA