Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Seis (06) Colegios de Alto...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para Seis (06) Colegios de Alto Rendimiento

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 30/12/2019 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2019-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER S.A.C. por S/ 1,112,000.00 el 06/08/2020. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2019-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-620458
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,576,783.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA SEIS (06) COLEGIOS DE ALTO RENDIMIENTO

CP-SM-16-2019-MINEDU/UE 026-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
10/09/2020
Fin contrato
13/10/2022
Adjudicación
06/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,112,000.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 7,576,783.06 Se adjudicó 85,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
41-2020-MINEDU/SG-OGA-OL-UE026
Monto
Soles 1,112,000,00
Duración
763 días
10/09/2020 → 13/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-06-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-06 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD RESGUARDO Y VIGILANCIA MEERKAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- E.S.R.V. MEERKAT S.A.C
Ver historial
INGENIERIA PREVENTIVA SOLUCIÓN S.A.C. Y EMPRESA DE VIGILANCIA ARMADA Y SERVICIOS VIGSER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
SERVICIOS MULTIPLES ICA S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 537 640
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
PAMASTER SEGURIDAD Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - PASGE S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
JNCHURKURUMI S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
SEGURIDAD NACIONAL EL OBSERVADOR S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & S SECURITY FORCE S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
CONSORCIO WORLD SEGESTONGER SAC
Ver historial
SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"SERVICIOS GENERALES SEGESTONGER. S.A.C."
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA BLINDAJE4 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EVP BLINDAJE4 S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
PACIFIC SECURITY SRL
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
HERCON RESGUARDO S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800