Licitaciones Perú
Compra de Pool de Maquinarias del Proyecto: Mejoramiento de los...

Adquisición de Pool de Maquinarias del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Municipalidad del Distrito de Huácar, Provincia de Ambo, Departamento de Huánuco¿ con Cui N°2612288

Municipalidad Distrital de Huacar 08/03/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huacar fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 3,227,890.00 el 12/04/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-964-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,055,222.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POOL DE MAQUINARIAS DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA MUNICIPALIDAD DEL DISTRITO DE HUÁCAR, PROVINCIA DE AMBO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿ con CUI N°2612288

LP-SM-1-2024-MDH/CS-1
Publicado
08/03/2024
Inicio contrato
27/04/2024
Fin contrato
26/07/2024
Adjudicación
12/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 3,227,890.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 4,055,222.00 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-07-08-2024-MDH/GM
Monto
Soles 3,227,890,00
Duración
90 días
27/04/2024 → 26/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

MAQUISERVICIOS FEREY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES SELVA S.R.L.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 8 992 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacar acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 121 190en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU HUACAR AMBO