Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en...

Contratación de la Ejecución del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Capital de Centro Poblado de Progreso del Distrito de Kimbiri - la Convencion - Cusco.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 17/03/2020 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO SUMAQ PROGRESO por S/ 3,582,305.22 el 01/07/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-617767
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,980,339.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA CAPITAL DE CENTRO POBLADO DE PROGRESO DEL DISTRITO DE KIMBIRI - LA CONVENCION - CUSCO.

LP-SM-1-2019-MDK/CS-1
Publicado
17/03/2020
Inicio contrato
28/07/2020
Fin contrato
27/02/2021
Adjudicación
01/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUMAQ PROGRESO
Monto adjudicado
S/ 3,582,305.22
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,980,339.13 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2020-MDK-GM/LOG.
Monto
Soles 3,582,305,22
28/07/2020 → 27/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
CEDELSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CEDELSA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRECIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO PORTOMAR
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUMAQ PROGRESO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
GRUPO CAVAS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROBER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL VRAEM
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION