Licitaciones Perú
Servicio de Transmision de Datos y Acceso a Internet para el...

Servicio de Transmision de Datos y Acceso a Internet para el Servicio de Parques de Lima

Servicios de Parques de Lima 30/09/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-SERPAR LIMA-1 de Servicios de Parques de Lima fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 460,554.00 el 17/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-SERPAR LIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2006-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,554.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS Y ACCESO A INTERNET PARA EL SERVICIO DE PARQUES DE LIMA

CP-SM-2-2020-SERPAR LIMA-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
02/02/2021
Fin contrato
01/02/2023
Adjudicación
17/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 460,554.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 460,554.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2020/SERPAR LIMA/SG/GAF/SGA/MML
Monto
Soles 460,554,00
Duración
729 días
02/02/2021 → 01/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Parques de Lima acumula 19 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 17 987 592en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Parques de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA NRO. 190 LIMA LIMA
Teléfono
4331635