Licitaciones Perú
Servicio de Seguros para el Seguro Integral de Salud

Contratacion del Servicio de Seguros para el Seguro Integral de Salud

Seguro Integral de Salud 07/11/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 685,674.76 el 16/12/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200031-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,478,874.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS PARA EL SEGURO INTEGRAL DE SALUD

CP-SM-3-2019-SIS-1
Publicado
07/11/2019
Inicio contrato
01/01/2020
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
16/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 685,674.76
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,478,874.35 Se adjudicó 53,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
48-2019-SIS
Monto
Soles 685,674,76
01/01/2020 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-07 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2019-12-02 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA CARLOS GONZALES N°212 URB. MARANGA, SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
5145555