Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del Puesto de Salud Antacolpa, Distrito de San Miguel de Cauri - Lauricocha - Huanuco¿ Codigo Unico 2314668

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri 27/08/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDSMC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri fue adjudicada a CONSORCIO NISI por S/ 4,140,362.72 el 03/10/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDSMC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1013-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,140,362.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PUESTO DE SALUD ANTACOLPA, DISTRITO DE SAN MIGUEL DE CAURI - LAURICOCHA - HUANUCO¿ CODIGO UNICO 2314668

LP-SM-3-2019-MDSMC/CS-1
Publicado
27/08/2019
Inicio contrato
29/10/2019
Fin contrato
29/06/2020
Adjudicación
03/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NISI
Monto adjudicado
S/ 4,140,362.72
11 postores presentados Valor referencial S/ 4,140,362.72

Contrato

Título
281-2019-MDSMC/A
Monto
Soles 4,140,362,72
29/10/2019 → 29/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2019-09-20 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-08-27 · DOC
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO NISI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HATUN MARKA SCRL
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES S.E.P.E.R. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 135 887en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESPIRITU SANTO SAN MIGUEL DE CAURI LAURICOCHA