Licitaciones Perú
Compra de ¿hojuela de Kiwicha, Avena Hojuela Cruda, Maíz Blanco...

Adquisición de ¿hojuela de Kiwicha, Avena Hojuela Cruda, Maíz Blanco Harina, Pallar Seco, Soya Harina Integral Tostada, Maca Almidón Enriquecida con Vitaminas y Minerales¿, para Atender a los Usuarios de la Zona Urbana del Pvl, Año 2026

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 19/01/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a CORPORACION DE LOS ANDES E.I.R.L. por S/ 466,248.55 el 03/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-614-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 466,248.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ¿HOJUELA DE KIWICHA, AVENA HOJUELA CRUDA, MAÍZ BLANCO HARINA, PALLAR SECO, SOYA HARINA INTEGRAL TOSTADA, MACA ALMIDÓN ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES¿, PARA ATENDER A LOS USUARIOS DE LA ZONA URBANA DEL PVL, AÑO 2026

LP-ABR-1-2026-MPC-1
Publicado
19/01/2026
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE LOS ANDES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 466,248.55
4 postores presentados Valor referencial S/ 466,248.81 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2026-MPC
Monto
Soles 466,248,55
Duración
314 días
20/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-23 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA