Licitaciones Perú
Proyecto de Y Rehabilitacion de Pistas y Veredas en la URB. Jardin,...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿creacion y Rehabilitacion de Pistas y Veredas en la URB. Jardin, Distrito de Sullana, Provincia de Sullana ¿ Piura¿

Municipalidad Provincial de Sullana 22/07/2020 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a BERAKA 0915 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 8,559,376.01 el 02/09/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-630498
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,510,417.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACION Y REHABILITACION DE PISTAS Y VEREDAS EN LA URB. JARDIN, DISTRITO DE SULLANA, PROVINCIA DE SULLANA ¿ PIURA¿

LP-SM-5-2020-MPS-CS-1
Publicado
22/07/2020
Inicio contrato
01/10/2020
Fin contrato
15/06/2021
Adjudicación
02/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BERAKA 0915 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 8,559,376.01
34 postores presentados Valor referencial S/ 9,510,417.77 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028-2020-MPS-SGL
Monto
Soles 8,559,376,01
Duración
257 días
01/10/2020 → 15/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES NEROS E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES ADRI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORIA DEL NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 803 385
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA APLICADA DEL ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Consorcio Pueblo Libre
Ver historial
CMM INGENIEROS CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS Y SOLUCIONES INTEGRALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CSSI SAC
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
H & J INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA