Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Colector de Agua Pluvial; en El(la)...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Construccion de Colector de Agua Pluvial; en El(la) Sistema de Alcantarillado Pluvial del JR. Marañon en el Centro Poblado Porvenir, Distrito de Rapayan, Provincia Huari, Departamento Ancash con Cui N 2705694

Municipalidad Distrital de Rapayan 28/01/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDR/EVALUADOR-1 de Municipalidad Distrital de Rapayan fue adjudicada a CONSORCIO MARAÑON 2 por S/ 363,793.47 el 18/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDR/EVALUADOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185650
Con ganador — resultado confirmado
S/ 363,793.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA CONSTRUCCION DE COLECTOR DE AGUA PLUVIAL; EN EL(LA) SISTEMA DE ALCANTARILLADO PLUVIAL DEL JR. MARAÑON EN EL CENTRO POBLADO PORVENIR, DISTRITO DE RAPAYAN, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH CON CUI N 2705694

LP-ABR-2-2026-MDR/EVALUADOR-1
Publicado
28/01/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARAÑON 2
Monto adjudicado
S/ 363,793.47
10 postores presentados Valor referencial S/ 363,793.47

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MARAÑON 2 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 363 793
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rapayan acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rapayan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N RAPAYAN HUARI