Licitaciones Perú
Suministro de S) a Nivel Nacional.

Servicio de Transporte de Carga (bienes Patrimoniales y Suministros) a Nivel Nacional.

Contraloria General de la Republica Lima 27/11/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a TRANSPORTE TURISMO Y SERVICIOS GENERALES I.C.J. E.I.R.L. por S/ 176,222.25 el 31/12/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173849
Contratado — proceso cerrado
S/ 307,019.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA (BIENES PATRIMONIALES Y SUMINISTROS) A NIVEL NACIONAL.

CP-ABR-4-2025-C.G.R.-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
29/01/2027
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTE TURISMO Y SERVICIOS GENERALES I.C.J. E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 176,222.25
27 postores presentados Valor referencial S/ 307,019.00 Se adjudicó 42,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-CG
Monto
Soles 176,222,25
Duración
365 días
29/01/2026 → 29/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 4 091 492
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 80 800
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 15 033 282
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 692 151
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 459 576
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 485 626
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
75 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 237 546
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 1 008 638
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 762 626
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 509 343

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000