Licitaciones Perú
Compra de Kit de Medicamentos de Uso Veterinario para el...

Adquisición Kit de Medicamentos de Uso Veterinario para el Almacenaje y Atención de Emergencias Producidas por Factores Climatológicos del Programa Presupuestal 0068 de la Gerencia Regional de Desarrollo Agrario Puno

Gobierno Regional de Puno-agricultura Moquegua 21/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-GRDAP/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a PAVETSUR S.A.C. por S/ 209,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-GRDAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143900
Contratado — proceso cerrado
S/ 224,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN KIT DE MEDICAMENTOS DE USO VETERINARIO PARA EL ALMACENAJE Y ATENCIÓN DE EMERGENCIAS PRODUCIDAS POR FACTORES CLIMATOLÓGICOS DEL PROGRAMA PRESUPUESTAL 0068 DE LA GERENCIA REGIONAL DE DESARROLLO AGRARIO PUNO

LP-ABR-4-2025-GRDAP/CS-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
21/09/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAVETSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 209,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 224,000.00 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES Nº 023-2025-GRDAP
Monto
Soles 209,000,00
Duración
3 días
18/09/2025 → 21/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 303 223
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 184 002
Ver historial
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 767 457
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 87 200
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 655 150
Ver historial
31 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 64,5%
Monto adjudicado: S/ 2 759 433
PAVETSUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 638
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 58 498
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 321 220

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO