Licitaciones Perú
Compra de Aparatos de Luminaria para los Estudios de Televisión de...

Adquisición de Aparatos de Luminaria para los Estudios de Televisión de la Sede Central del Irtp

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru 19/11/2024 11 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2024-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1977-36
Desierto — nadie ganó
S/ 578,416.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE APARATOS DE LUMINARIA PARA LOS ESTUDIOS DE TELEVISIÓN DE LA SEDE CENTRAL DEL IRTP

LP-SM-1-2024-IRTP-1
Publicado
19/11/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-06 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
TELEFÓNICA SERVICIOS AUDIOVISUALES DEL PERÚ SAC
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 81,2%
Monto adjudicado: S/ 7 462 194
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 322 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707