Licitaciones Perú
Compra de Dispositivo Médico 2024 - Solución Salina Balanceada 500...

Adquisición del Dispositivo Médico 2024 - Solución Salina Balanceada 500 Ml Solución

La licitación LP-SM-12-2024-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a B.BRAUN MEDICAL PERU S.A. por S/ 611,347.00 el 08/07/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2024-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200363-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 615,450.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL DISPOSITIVO MÉDICO 2024 - SOLUCIÓN SALINA BALANCEADA 500 ML SOLUCIÓN

LP-SM-12-2024-CENARES/MINSA-1
Publicado
28/05/2024
Inicio contrato
10/08/2024
Fin contrato
20/02/2025
Adjudicación
08/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.BRAUN MEDICAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 611,347.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 615,450.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
200-2024-CENARES/MINSA
Monto
Soles 611,347,00
Duración
194 días
10/08/2024 → 20/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 376 250
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 006 227
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 124 450
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030