Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural con Arrastre Hidraulico en las Comunidades de Changomarca, Uñiga, la Palma de Paraguay Sector 1-2, los Faiques, Cunoin, el Verde, Flor de Lima, la Lima y la Reyna" - Distrito de Querocoto",

Municipalidad Distrital de Querocoto 27/06/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDQ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a CONSORCIO por S/ 12,979,438.87 el 08/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDQ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-819984
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,010,549.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

obra: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL CON ARRASTRE HIDRAULICO EN LAS COMUNIDADES DE CHANGOMARCA, UÑIGA, LA PALMA DE PARAGUAY SECTOR 1-2, LOS FAIQUES, CUNOIN, EL VERDE, FLOR DE LIMA, LA LIMA Y LA REYNA" - DISTRITO DE QUEROCOTO",

LP-SM-2-2022-MDQ/CS-1
Publicado
27/06/2022
Inicio contrato
22/09/2022
Fin contrato
22/05/2023
Adjudicación
08/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO
Monto adjudicado
S/ 12,979,438.87
17 postores presentados Valor referencial S/ 13,010,549.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO EJEUCION DE OBRA N°03-2022-MDQ/GM
Monto
Soles 12,979,438,87
Duración
242 días
22/09/2022 → 22/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSOCIO C & M
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LENUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA CORRALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ANDAMARCA S.A.C. - CORASAC
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA