Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción del Software Autocad para la Contraloría...

Servicio de Suscripción del Software Autocad para la Contraloría General de la República

Contraloria General de la Republica 28/09/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C. por S/ 1,418,764.03 el 03/11/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-8-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,490,977.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DEL SOFTWARE AUTOCAD PARA LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA

CP-SM-5-2021-C.G.R.-1
Publicado
28/09/2021
Inicio contrato
20/11/2021
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
03/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,418,764.03
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,490,977.78 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
186-2021-CG
Monto
Soles 1,418,764,03
Duración
405 días
20/11/2021 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTROSOFT TI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000