Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Limpieza Publica en Almacenamiento, Barrido,...

Contratacion de Bienes: Triciclo Recolector para Residuos Solidos para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en Almacenamiento, Barrido, Recoleccion, Transporte y Valorizacion del Distrito de Sicuani de la Provincia de Canchis del Departamento de Cusco.

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 27/02/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-CE/MPC-1-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a FULL TRACMETAL S.A.C por S/ 84,000.00 el 13/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-CE/MPC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192018
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 86,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: TRICICLO RECOLECTOR PARA RESIDUOS SOLIDOS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN ALMACENAMIENTO, BARRIDO, RECOLECCION, TRANSPORTE Y VALORIZACION DEL DISTRITO DE SICUANI DE LA PROVINCIA DE CANCHIS DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-ABR-3-2026-CE/MPC-1-1
Publicado
27/02/2026
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FULL TRACMETAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 84,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 86,800.00 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 272 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 149 510
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FULL TRACMETAL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 725 200
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 479 675
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS