Licitaciones Perú
Compra de Mezcla Asfaltica en Frio y Liquido Asfaltico Rc-250 para...

Adquisición de Mezcla Asfaltica en Frio y Liquido Asfaltico Rc-250 para Ejecución de Ficha de Mantenimiento de Parchado Rutinario de Vías del Distrito de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa Arequipa 22/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO AMBAR por S/ 89,945.50 el 07/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-404-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEZCLA ASFALTICA EN FRIO Y LIQUIDO ASFALTICO RC-250 PARA EJECUCIÓN DE FICHA DE MANTENIMIENTO DE PARCHADO RUTINARIO DE VÍAS DEL DISTRITO DE MIRAFLORES

LP-ABR-4-2025-MDM-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
25/01/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMBAR
Monto adjudicado
S/ 89,945.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 94,800.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2025-MDM-GM
Monto
Soles 89,945,50
Duración
89 días
28/10/2025 → 25/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO AMBAR ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 3 037 876
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 260 000
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 1 253 355
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 189 362en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNION 316 MIRAFLORES AREQUIPA MIRAFLORES AREQUIPA
Teléfono
054242124