Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de Saneamiento Básico de los Caseríos de...

Ejecutor de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de Saneamiento Básico de los Caseríos de Ranra, Rutuna, Rayo, Yuncaj del Distrito de Pomabamba - Provincia de Pomabamba - Departamento de Ancash"

Municipalidad Provincial de Pomabamba 16/05/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pomabamba fue adjudicada a CONSORCIO COSMO por S/ 5,088,504.81 el 20/06/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-806103
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,088,504.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUTOR DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE SANEAMIENTO BÁSICO DE LOS CASERÍOS DE RANRA, RUTUNA, RAYO, YUNCAJ DEL DISTRITO DE POMABAMBA - PROVINCIA DE POMABAMBA - DEPARTAMENTO DE ANCASH"

LP-SM-1-2022-MPP/CS-1
Publicado
16/05/2022
Inicio contrato
01/08/2022
Fin contrato
30/01/2023
Adjudicación
20/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COSMO
Monto adjudicado
S/ 5,088,504.81
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,088,504.81

Contrato

Título
CPS N° 009-2022-MPP/GM
Monto
Soles 5,088,504,81
Duración
182 días
01/08/2022 → 30/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO COSMO ★ Ganador
Ver historial
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 205 920
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 439 858
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 165 000
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pomabamba acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 11 905 856en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Mayores gastos generales · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pomabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUARAZ S/N POMABAMBA POMABAMBA
Teléfono
0447510