Licitaciones Perú
Compra de Ecografo Ginecológico 4d para el Departamento de Gineco...

Adquisición de Ecografo Ginecológico 4d para el Departamento de Gineco Obstetricia del Hospital Santa Rosa

Hospital Santa Rosa 27/07/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a CONSULTORA Y EQUIPADORA MEDICA S.A. por S/ 680,000.00 el 08/09/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10216-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 655,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ECOGRAFO GINECOLÓGICO 4D PARA EL DEPARTAMENTO DE GINECO OBSTETRICIA DEL HOSPITAL SANTA ROSA

LP-SM-2-2022-HSR-1
Publicado
27/07/2022
Inicio contrato
29/09/2022
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
08/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA Y EQUIPADORA MEDICA S.A.
Monto adjudicado
S/ 680,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 655,900.00 Se adjudicó 3,7% por encima del referencial

Contrato

Título
018-2022-HSR
Monto
Soles 680,000,00
Duración
824 días
29/09/2022 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
MEDISONIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
MULTIMEDICA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
Ver historial
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229