Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Inicial y Servicio de Educacion...

Ejecucion de Obra: "mejoramiento del Servicio de Educación Inicial y Servicio de Educacion Primaria en I.E. 86294 , I.E. 86294 de Centro Poblado Cajamarquilla Distrito de Carhuaz de la Provincia de Carhuaz del Departamento de Ancash" - C.U.I N° 2660687

Municipalidad Provincial de Carhuaz 17/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MPC/CS.-2 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CAJAMARQUILLA por S/ 389,056.92 el 01/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MPC/CS.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170191
Contratado — proceso cerrado
S/ 409,533.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL Y SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 86294 , I.E. 86294 DE CENTRO POBLADO CAJAMARQUILLA DISTRITO DE CARHUAZ DE LA PROVINCIA DE CARHUAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" - C.U.I N° 2660687

LP-ABR-13-2025-MPC/CS.-2
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CAJAMARQUILLA
Monto adjudicado
S/ 389,056.92
15 postores presentados Valor referencial S/ 409,533.60 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2025-MPC/GM
Monto
Soles 389,056,92
Duración
60 días
12/01/2026 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 389 057
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 562 786
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249