Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Prestación de Servicios de la...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de la Prestación de Servicios de la Comisaria Pnp de Haquira Tipo D en la Localidad de Haquira, Distrito de Haquira - Cotabambas - Apurimac

Municipalidad Distrital de Haquira 25/09/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Haquira fue adjudicada a CONSORCIO APURIMAC por S/ 1,892,461.29 el 08/11/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-372-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,894,945.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE LA COMISARIA PNP DE HAQUIRA TIPO D EN LA LOCALIDAD DE HAQUIRA, DISTRITO DE HAQUIRA - COTABAMBAS - APURIMAC

LP-SM-3-2018-MDH-1
Publicado
25/09/2018
Inicio contrato
04/12/2018
Fin contrato
30/04/2019
Adjudicación
08/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APURIMAC
Monto adjudicado
S/ 1,892,461.29
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,894,945.95 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
090-2018-MDH
Monto
Soles 1,892,461,29
04/12/2018 → 30/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO APURIMAC ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDERZA CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
MEIJANROS S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS E INVERSIONES EN GENERAL TYJ SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARFIL DORADO S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JSAD EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES JSAD E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Haquira acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 375 661en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Haquira
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS HAQUIRA COTABAMBAS
Teléfono
0