Licitaciones Perú
Obra de construcción: E Implementación Pabellón Estudios Generales ¿ Etapa 02¿

Contratación de Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Educación Superior Universitario y Administrativo de la Universidad Nacional Autónoma Altoandina de Tarma, Sector Huancucro, Distrito de Acobamba, Provincia de Tarma, Región Junín ¿ Construcción e Implementación Pabellón Estudios Generales ¿ Etapa 02¿

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma 14/02/2024 45 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-UNAAT-1 de Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICAR por S/ 15,671,274.66 el 04/04/2024. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-UNAAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-26270-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,671,274.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIO Y ADMINISTRATIVO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA ALTOANDINA DE TARMA, SECTOR HUANCUCRO, DISTRITO DE ACOBAMBA, PROVINCIA DE TARMA, REGIÓN JUNÍN ¿ CONSTRUCCIÓN E IMPLEMENTACIÓN PABELLÓN ESTUDIOS GENERALES ¿ ETAPA 02¿

LP-SM-7-2023-UNAAT-1
Publicado
14/02/2024
Inicio contrato
06/06/2024
Fin contrato
06/06/2025
Adjudicación
04/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICAR
Monto adjudicado
S/ 15,671,274.66
45 postores presentados Valor referencial S/ 15,671,274.66

Contrato

Título
CEO N° 01-2024-UNAAT
Monto
Soles 15,671,274,66
Duración
365 días
06/06/2024 → 06/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-03-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO EJECUTOR PERU
Ver historial
CONSORCIO TARMA ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO EDIFICAR ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 922 457
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 518 862
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 798 391
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 035 909
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 934 298
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 658 658
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 16 694 779
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TRUJILLO & CABRERA S.A.C.
Ver historial
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 299 620
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLD NAVY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-OLD NAVY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 597 706
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 13 200en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma Altoandina de Tarma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CUSCO TARMA TARMA
Teléfono
949640353