Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema de Utilización en Media Tensión con Cargo Al...

Adquisicion de Un Sistema de Utilización en Media Tensión con Cargo Al Proyecto: Creación del Centro Geomática con Fines Académicos e Investigación en la Facultad de Agronomia de la Universidad Nacional Agraria de la Selva, Distrito de Rupa Rupa, Provincia Leoncio Prado ¿ Huánuco con (cui) 2318265

Universidad Nacional Agraria de la Selva 15/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a WESLER S.A.C. por S/ 339,845.72 el 28/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160522
Contratado — proceso cerrado
S/ 396,352.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN SISTEMA DE UTILIZACIÓN EN MEDIA TENSIÓN CON CARGO AL PROYECTO: CREACIÓN DEL CENTRO GEOMÁTICA CON FINES ACADÉMICOS E INVESTIGACIÓN EN LA FACULTAD DE AGRONOMIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AGRARIA DE LA SELVA, DISTRITO DE RUPA RUPA, PROVINCIA LEONCIO PRADO ¿ HUÁNUCO con (CUI) 2318265

LP-ABR-5-2025-UNAS-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WESLER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 339,845.72
8 postores presentados Valor referencial S/ 396,352.87 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 023-2022-DGA-UNAS
Monto
Soles 339,845,72
Duración
40 días
21/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 777 412
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 251 800
WESLER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 630 657
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784