Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Franja de Servidumbre en Líneas de Transmisión y...

¿servicio de Limpieza y Mantenimiento de la Franja de Servidumbre en Líneas de Transmisión y Redes de Media Tensión en los Sistemas Eléctricos de Pucallpa, Campo Verde, Ser Campo Verde, Aguaytía, Ser Aguaytía¿,

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 22/11/2021 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a INVERSIONES KELSY E.I.R.L. por S/ 3,251,788.80 el 04/02/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2392-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,869,094.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿Servicio de Limpieza y Mantenimiento de la Franja de Servidumbre en Líneas de Transmisión y Redes de Media Tensión en los Sistemas Eléctricos de Pucallpa, Campo Verde, SER Campo Verde, Aguaytía, SER Aguaytía¿,

CP-SM-4-2021-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
22/11/2021
Inicio contrato
02/03/2022
Fin contrato
01/03/2024
Adjudicación
04/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES KELSY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,251,788.80
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,869,094.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-33-20222-EU
Monto
Soles 2,399,548,80
Duración
730 días
02/03/2022 → 01/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO ESC INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA DE SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 13 423 879
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
RUZMEL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381