Licitaciones Perú
Contratacion de Uniformes para los Trabajadores de la...

Contratacion de Uniformes para los Trabajadores de la Municipalidad Distrital de Wanchaq

Municipalidad Distrital de Wanchaq 22/03/2018 7 empresas participaron

La licitación AS-SM-2-2018-MDW-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a MELO CANSAYA WILFREDO por S/ 47,738.80 el 05/04/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura AS-SM-2-2018-MDW-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-751-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 50,188.21
Monto referencial
Bien Adjudicación Simplificada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNIFORMES PARA LOS TRABAJADORES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE WANCHAQ

AS-SM-2-2018-MDW-1
Publicado
22/03/2018
Inicio contrato
30/04/2018
Fin contrato
09/07/2018
Adjudicación
05/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELO CANSAYA WILFREDO
Monto adjudicado
S/ 47,738.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 50,188.21 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2018-GM-MDW/C.
Monto
Soles 47,738,80
30/04/2018 → 09/07/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-03-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-03-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-22 · PDF
Ver documento

Postores (7)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELGADO GASPAR BENEDICTO
Ver historial
MELO CANSAYA WILFREDO ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 289 590
BERNABE ALAVE CAMILO
Ver historial
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO