Licitaciones Perú
Compra de Colmenas y Nucleos Apicolas para el Plan de Negocio...

Adquisicion de Colmenas y Nucleos Apicolas para el Plan de Negocio ¿mejoramiento de la Produccion de Miel de Abeja de la Asociacion de Productores Agropecuarios Ecologicos San Miguel, Distrito de Navan, Provincia de Oyon, Region Lima¿ Cui N° 2685572 - Procompite 2024.

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 10/10/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-GRL/OC-2 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a STOYKO E.I.R.L por S/ 99,000.00 el 27/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-GRL/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159050
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COLMENAS Y NUCLEOS APICOLAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION DE MIEL DE ABEJA DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS ECOLOGICOS SAN MIGUEL, DISTRITO DE NAVAN, PROVINCIA DE OYON, REGION LIMA¿ CUI N° 2685572 - PROCOMPITE 2024.

LP-ABR-21-2025-GRL/OC-2
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STOYKO E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 99,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 110,500.00 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 713-2025
Monto
Soles 104,000,00
Duración
9 días
27/11/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-12 · PDF
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 147 550
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 750 782
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 57 000
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 424 340
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 493 800
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 731 000
STOYKO E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 315 000
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 51 250
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672