Licitaciones Perú
Proyecto de Nuevos Alimentadores de la Set Nueva Motupe con la...

Ejecución de la Obra: Creación de Nuevos Alimentadores de la Set Nueva Motupe con la Transferencia y Enlace a los Alimentadores de la Set Motupe en el Distrito de Motupe - Provincia de Lambayeque - Departamento de Lambayeque

La licitación LP-SM-22-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CONSEGESA S.A. por S/ 9,049,903.71 el 16/03/2022. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-244
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,055,448.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE NUEVOS ALIMENTADORES DE LA SET NUEVA MOTUPE CON LA TRANSFERENCIA Y ENLACE A LOS ALIMENTADORES DE LA SET MOTUPE EN EL DISTRITO DE MOTUPE - PROVINCIA DE LAMBAYEQUE - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

LP-SM-22-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
22/04/2022
Fin contrato
17/01/2023
Adjudicación
16/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSEGESA S.A.
Monto adjudicado
S/ 9,049,903.71
29 postores presentados Valor referencial S/ 10,055,448.56 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2022
Monto
Soles 9,049,903,71
Duración
270 días
22/04/2022 → 17/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS EMPRESARIALES VOLTIOS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 38 802
CHIKAN QHARI CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSEGESA S.A. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210