Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche 2022 del...

Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche 2022 del Distrito de la Joya, Provincia de Arequipa, Depratmento de Arequipa.

Municipalidad Distrital la Joya 01/04/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 285,929.10 el 11/05/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-402-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 478,554.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE 2022 DEL DISTRITO DE LA JOYA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPRATMENTO DE AREQUIPA.

LP-SM-2-2022-CS/MDLJ-1
Publicado
01/04/2022
Inicio contrato
25/05/2022
Fin contrato
14/12/2022
Adjudicación
11/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 285,929.10
7 postores presentados Valor referencial S/ 478,554.10 Se adjudicó 40,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2022-MDLJ
Monto
Soles 285,929,10
Duración
203 días
25/05/2022 → 14/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 320 500
120 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 051 034
128 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 289 618
PRODUCTOS VIDA Y SALUD PARA EL CONSUMO E.I.R.L.
Ver historial
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA