Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Ioarr: Renovación de Puente; en El(la) Vía Vecinal R1206210, Progresiva Km 2+13 Distrito de Mazamari, Provincia Satipo, Departamento Junín.

Municipalidad Provincial de Satipo 23/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPS-2 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MAZAMARI por S/ 71,000.00 el 27/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153431
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL IOARR: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) VÍA VECINAL R1206210, PROGRESIVA KM 2+13 DISTRITO DE MAZAMARI, PROVINCIA SATIPO, DEPARTAMENTO JUNÍN.

CP-ABR-8-2025-MPS-2
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MAZAMARI
Monto adjudicado
S/ 71,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 71,000.00

Contrato

Título
012-2025-MPS/GM
Monto
Soles 71,000,00
Duración
44 días
14/11/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 71 000
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 610 116

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720