Licitaciones Perú
Alquiler de 01 Camión Cisterna de 9,000 Gls y 02 Camiones Cisternas...

Servicio de Alquiler de 01 Camión Cisterna de 9,000 Gls y 02 Camiones Cisternas de 5,000 Gls para la Sub Gerencia de Parques y Jardines

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao 04/04/2024 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDB/CS-1 de Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao fue adjudicada a PIQUE BUITRON JOSE GILBERTO por S/ 3,807,120.00 el 14/05/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-743-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,971,220.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE 01 CAMIÓN CISTERNA DE 9,000 GLS Y 02 CAMIONES CISTERNAS DE 5,000 GLS PARA LA SUB GERENCIA DE PARQUES Y JARDINES

CP-SM-1-2024-MDB/CS-1
Publicado
04/04/2024
Inicio contrato
01/06/2024
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
14/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PIQUE BUITRON JOSE GILBERTO
Monto adjudicado
S/ 3,807,120.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,971,220.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2024/MDB
Monto
Soles 3,807,120,00
Duración
578 días
01/06/2024 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 180 000
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 779 112
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 112 710
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 348 800
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 083 387
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 798 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 120 806en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI NO 498 BELLAVISTA CALLAO