Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para Determinar el Nivel de Madurez del...

Contratación de Servicio de Consultoría para Determinar el Nivel de Madurez del Sistema de Gestión de Continuidad de Operaciones y de Crisis

Banco Central de Reserva del Perú Lima 29/05/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a M & T CORPORATION DEL PERU S.A.C. por USD 33,006.96 el 23/06/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-113
Contratado — proceso cerrado
USD 44,840.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA DETERMINAR EL NIVEL DE MADUREZ DEL SISTEMA DE GESTIÓN DE CONTINUIDAD DE OPERACIONES Y DE CRISIS

CP-ABR-1-2025-BCRPLIM-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
09/07/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
23/06/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & T CORPORATION DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
USD 33,006.96
6 postores presentados Valor referencial USD 44,840.00 Se adjudicó 26,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
0364-00 2025-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 33,006,96
Duración
100 días
09/07/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 22 767
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 28 500
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 127 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA