Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Actividades Afines para los Locales de la...

Servicio de Limpieza y Actividades Afines para los Locales de la Sunat en la Región Ucayali

La licitación CP SER-SM-27-2025-SUNAT/7Z0010-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a BALLTRE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,332,570.47 el 23/12/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-27-2025-SUNAT/7Z0010-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174390
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,237,856.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y ACTIVIDADES AFINES PARA LOS LOCALES DE LA SUNAT EN LA REGIÓN UCAYALI

CP SER-SM-27-2025-SUNAT/7Z0010-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
20/04/2026
Fin contrato
19/04/2029
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BALLTRE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,332,570.47
39 postores presentados Valor referencial S/ 2,237,856.64 Se adjudicó 40,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
41-2026
Monto
Soles 1,487,531,72
Duración
1095 días
20/04/2026 → 19/04/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-03 · PDF
Ver documento

Postores (39)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 846 240
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 325 000
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 053 600
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 157 943
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 144 000
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 3 805 070
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 500 908
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300