Licitaciones Perú
Compra de (06) Camioneta 4x4 Pick Up para el Proyecto Especial...

Adquisicion de (06) Camioneta 4x4 Pick Up para el Proyecto Especial Tacna Según el Plan de Trabajo 2.564067 " Adquisicion de Camioneta y Camión Baranda; en el (la) Unidad de Equipo Mecanico, Distrito de Tacna Provincia de Tacna Departamento de Tacna

La licitación LP-SM-2-2023-CS-GRT-PET-1 de Gobierno Regional de Tacna - Proyecto Especial Afianzamiento y Ampliacion Recursos Hidricos de Tacna fue adjudicada a MATSURI REPRESENTACIONES S.A.C. por S/ 1,064,466.00 el 12/10/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS-GRT-PET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10363-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,090,522.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE (06) CAMIONETA 4X4 PICK UP PARA EL PROYECTO ESPECIAL TACNA SEGÚN EL PLAN DE TRABAJO 2.564067 " ADQUISICION DE CAMIONETA Y CAMIÓN BARANDA; EN EL (LA) UNIDAD DE EQUIPO MECANICO, DISTRITO DE TACNA PROVINCIA DE TACNA DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-2-2023-CS-GRT-PET-1
Publicado
07/09/2023
Inicio contrato
26/10/2023
Fin contrato
12/01/2024
Adjudicación
12/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MATSURI REPRESENTACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,064,466.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,090,522.80 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
03
Monto
Soles 1,064,466,00
Duración
78 días
26/10/2023 → 12/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-28 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
1222 PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 840 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna - Proyecto Especial Afianzamiento y Ampliacion Recursos Hidricos de Tacna acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 19 349 092en disputa
19,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
AV. MANUEL A. ODRIA (VILLA PANAMERICANA) Nº 1245 - TACNA TACNA TACNA