Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra "renovación de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra "renovación de Puente; en el (la) Camino Vecinal Vista Alegre - Proyección Huaccana (puente Santa Rosa) en el Centro Poblado Vista Alegre, Distrito de Anco_huallo, Provincia Chincheros, Departamento Apurímac", con Cui 2672658

Municipalidad Distrital de Anco Huallo 28/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDAH/C-1 de Municipalidad Distrital de Anco Huallo fue adjudicada a CONSORCIO VISTA ALEGRE por S/ 1,061,398.59 el 17/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDAH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176852
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,117,261.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL VISTA ALEGRE - PROYECCIÓN HUACCANA (PUENTE SANTA ROSA) EN EL CENTRO POBLADO VISTA ALEGRE, DISTRITO DE ANCO_HUALLO, PROVINCIA CHINCHEROS, DEPARTAMENTO APURÍMAC", CON CUI 2672658

LP-ABR-2-2025-MDAH/C-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
04/04/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VISTA ALEGRE
Monto adjudicado
S/ 1,061,398.59
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,117,261.67 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-MDAH/GM
Monto
Soles 1,061,398,59
Duración
89 días
05/01/2026 → 04/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 851 919
Ver historial
29 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 62,1%
Monto adjudicado: S/ 14 935 631
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 461 433
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 534 000
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 79 500
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Anco Huallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RICARDO PALMA S/N URIPA ANCO_HUALLO CHINCHEROS
Teléfono
0