Licitaciones Perú
Mantenimiento de Parque de Alumbrado Público de las Unidades...

Servicio de Cuadrillas de Emergencia y Cuadrillas de Mantenimiento del Parque de Alumbrado Público de las Unidades Empresariales Piura, Chulucanas y Servicio Mayor Sechura de Enosa por Contingencia para Asegurar el Cumplimiento Normativo en el Suministro Eléctrico

La licitación CP-SM-3-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a CONSORCIO FLASH por S/ 1,904,100.00 el 05/06/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200190-74
Desierto — nadie ganó
S/ 2,219,760.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CUADRILLAS DE EMERGENCIA Y CUADRILLAS DE MANTENIMIENTO DEL PARQUE DE ALUMBRADO PÚBLICO DE LAS UNIDADES EMPRESARIALES PIURA, CHULUCANAS Y SERVICIO MAYOR SECHURA DE ENOSA POR CONTINGENCIA PARA ASEGURAR EL CUMPLIMIENTO NORMATIVO EN EL SUMINISTRO ELÉCTRICO

CP-SM-3-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
16/04/2025
Adjudicación
05/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FLASH
Monto adjudicado
S/ 1,904,100.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,219,760.40 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO FLASH ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 904 100
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 21 074 540
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 297 000
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 69 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 592 200
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 38 139 100
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 4 741 450
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 361 899
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA