Licitaciones Perú
Compra de Grass Americano para la Subgerencia de Parques y...

Adquisicion de Grass Americano para la Subgerencia de Parques y Jardines de la Odsscpma

Municipalidad Provincial del Callao Callao 03/02/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MPC-C-ODSSCPMA-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a ABARCA VERGARAY MARTHA NOIMI por S/ 3,715,000.00 el 19/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MPC-C-ODSSCPMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-742-57
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 3,726,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRASS AMERICANO PARA LA SUBGERENCIA DE PARQUES Y JARDINES DE LA ODSSCPMA

LP-SM-1-2026-MPC-C-ODSSCPMA-1
Publicado
03/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABARCA VERGARAY MARTHA NOIMI
Monto adjudicado
S/ 3,715,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,726,500.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 271 645
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 94 120
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 173 338
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411