Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la...

Ejecucion de Obra "mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la Ie 38669 Distrito de Uchuraccay de la Provincia de Huanta del Departamento de Ayacucho Cui 2575118

Municipalidad Provincial de Huanta 18/03/2024 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanta fue adjudicada a ARLETTCONS S.A.C. por S/ 5,268,479.15 el 29/04/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-537-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,433,336.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LA IE 38669 DISTRITO DE UCHURACCAY DE LA PROVINCIA DE HUANTA DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO CUI 2575118

LP-SM-1-2024-MPH/CS-1
Publicado
18/03/2024
Inicio contrato
24/05/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
29/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARLETTCONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,268,479.15
40 postores presentados Valor referencial S/ 5,433,336.82 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2024-MPH
Monto
Soles 5,268,479,15
Duración
221 días
24/05/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 142 288
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANTUTA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 871 244
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 745 589
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 426 919
ARLETTCONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 12 607 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanta acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 886 101en disputa
36,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAZUHUILLCA NO 183 HUANTA HUANTA
Teléfono
066322141