Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Entre las Comunidades de San...

Servicio de Alquiler de Retroexcavadora Sobre Llanta Maquina Seca,incluye Operador (item I y Ii), para el Proyecto: Creacion de Camino Vecinal Entre las Comunidades de San Jose-sillaccasa y Yanta Yanta en el Distrito de Santa Rosa, Provincia de la Mar - Ayacucho.

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 25/07/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-32-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO YANTAYANTA-VRAEM por S/ 140,400.00 el 17/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-32-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136932
Contratado — proceso cerrado
S/ 157,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RETROEXCAVADORA SOBRE LLANTA MAQUINA SECA,INCLUYE OPERADOR (ITEM I Y II), PARA EL PROYECTO: CREACION DE CAMINO VECINAL ENTRE LAS COMUNIDADES DE SAN JOSE-SILLACCASA Y YANTA YANTA EN EL DISTRITO DE SANTA ROSA, PROVINCIA DE LA MAR - AYACUCHO.

CP-ABR-32-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
06/03/2026
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YANTAYANTA-VRAEM
Monto adjudicado
S/ 140,400.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 157,500.00 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 169-2025
Monto
Soles 140,400,00
Duración
149 días
08/10/2025 → 06/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 365 400
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 57 330
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 240 844
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 146 038
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905