Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en los Jirones Marañon, JR. Guamán Poma...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creacion de Pistas y Veredas en los Jirones Marañon, JR. Guamán Poma de Ayala, JR. Abel Soto Ponciano, JR. Cruz de Mayo JR. Yarowilca, JR. 2 de Febrero JR. los Heroes, JR. Garu, y los Pasajes Lauricocha y Pasaje 2 en la Localidad de Choras, Cui N 2314866

Municipalidad Distrital de Choras 22/09/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Choras fue adjudicada a CONSORCIO GARU por S/ 9,585,504.97 el 30/10/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158789
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,585,504.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN LOS JIRONES MARAÑON, JR. GUAMÁN POMA DE AYALA, JR. ABEL SOTO PONCIANO, JR. CRUZ DE MAYO JR. YAROWILCA, JR. 2 DE FEBRERO JR. LOS HEROES, JR. GARU, Y LOS PASAJES LAURICOCHA Y PASAJE 2 EN LA LOCALIDAD DE CHORAS, CUI N 2314866

LP-SM-1-2025-MDCH/CS-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GARU
Monto adjudicado
S/ 9,585,504.97
24 postores presentados Valor referencial S/ 9,585,504.97

Contrato

Título
002
Monto
Soles 9,585,504,97
Duración
216 días
26/11/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 381 503
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
CONSORCIO GARU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 585 505
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 732 020
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 400
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Choras acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Choras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Vacio/Nulo CHORAS YAROWILCA