Licitaciones Perú
Servicio de S de Mantenimiento Rutinario de la Ruta Ay-114-emp. Pe-...

Contratación de Servicios de Mantenimiento Rutinario de la Ruta Ay-114-emp. Pe- 30a (abra Condorsencca)- Saisa- Santa Lucia- Huanca-l.d- Arequipa (ar-102 a Acari). (km 0+000 Al Km 85+02) de 85.02 Km de Longitud.

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 11/03/2022 80 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-GRA/DRTCA-CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL EDIFICA por S/ 428,480.80 el 25/04/2022. Compitieron 80 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GRA/DRTCA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-784883
Contratado — proceso cerrado
S/ 535,601.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RUTA AY-114-EMP. PE- 30A (ABRA CONDORSENCCA)- SAISA- SANTA LUCIA- HUANCA-L.D- AREQUIPA (AR-102 A ACARI). (KM 0+000 AL KM 85+02) DE 85.02 KM DE LONGITUD.

CP-SM-2-2022-GRA/DRTCA-CS-1
Publicado
11/03/2022
Inicio contrato
25/05/2022
Fin contrato
19/01/2023
Adjudicación
25/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL EDIFICA
Monto adjudicado
S/ 428,480.80
80 postores presentados Valor referencial S/ 535,601.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 04-2022-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UASA
Monto
Soles 428,480,80
Duración
239 días
25/05/2022 → 19/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (80)

CONSORCIO CARRETERA SUR AYACUCHO
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL EDIFICA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
AIZEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANAYA BENITES NATHALY
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
CABALLA HUAYHUAS MODESTA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA H Y J SAPAM JARI S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R&V CONSULTORES, CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GALINDO TENORIO ELVIS
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 129 500
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 164 000
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 836 194
G & F SERVICIOS VIALES E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YANCCE CONDORI JONY
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO REDOLFO S.A.C
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 488 074
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION DE MANTENIMIENTO VIAL Y DESARROLLO RURAL SARITA COLONIA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUMISONCCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 48 640
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
GUILLEN GUILLEN CELESTINO
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
148 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 329 039
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
ARCE GUTIERREZ DIANA
Ver historial
ASOCIACIÓN DE MANTENIMIENTO RUTINARIO VIAL DE LOS CAMINOS RURALES "CHILLPACCA"
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B.W. LUDECONS S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
GRUPO INGENIEROS GRAMA S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 862 737
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
LOS APUS DE ÑAHUINLLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-LOS APUS DE ÑAHUINLLA S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 147 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA