Licitaciones Perú
Compra de Anual de Solución de Hemodialisis y Dispositivos Médicos...

Adquisición Anual de Solución de Hemodialisis y Dispositivos Médicos para la Unidad de Hemodialisis del Servicio de Nefrologia del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 09/11/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2023-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a Consorcio CID por S/ 1,021,050.00 el 22/12/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2023-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10204-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,021,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE SOLUCIÓN DE HEMODIALISIS Y DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA LA UNIDAD DE HEMODIALISIS DEL SERVICIO DE NEFROLOGIA DEL HNHU

LP-SM-14-2023-HNHU-1
Publicado
09/11/2023
Inicio contrato
25/01/2024
Fin contrato
24/02/2025
Adjudicación
22/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio CID
Monto adjudicado
S/ 1,021,050.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,021,600.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 04-2024-HNHU
Monto
Soles 1,021,050,00
Duración
396 días
25/01/2024 → 24/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-12-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Consorcio CID ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 2 923 010
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777